Один из проектов для псковского «Моглино» будут сопровождать в «ручном режиме»

С бизнес-планом потенциального инвестора ООО «Энергоэффективные измерительные системы» ознакомились участники Наблюдательного совета промышленно-производственной особой экономической зоны «Моглино» 22 октября. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, генеральный директор компании Александр Николаенко рассказал, что ООО «Энергоэффективные измерительные системы» занимаются разработкой микроэлектромеханических систем. «Это полностью российская разработка», - подчеркнул он.

По словам Александра Николаенко, сейчас отмечается «взрывной рост» спроса на данную продукцию в автомобильной и авиационной промышленности. «Дефицит отечественной продукции подобного рода даже заметил президент России. На нашем рынке всего 16 процентов отечественных разработок. Президент говорил, что в этой области мы даже не отстаем - у нас пропасть!» - отметил он и добавил, что государство намерено оказывать поддержку в этой отрасли. На сегодня из федерального бюджета ООО «Энергоэффективные измерительные системы» для опытного производства выделены 130 млн рублей.

Говоря о проекте для реализации в Псковской области, руководитель компании сообщил, что изначально будут созданы 15 рабочих мест, позже их количество планируется увеличить. В 2018 году будет первая опытная партия - пять тысяч экземпляров. В 2019-м предполагается отправить опытную партию в Америку. «Был бы клиент, будет и производство», - заметил выступающий. Планируемый срок окупаемости проекта — пять лет.

«Зачем к нам!? В Санкт-Петербурге создан технопарк. Нужно обосновать Минэкономразвитию, почему вы к нам. Хотя ОЭЗ может заниматься технико-внедренческой деятельностью. Вы понимаете, что у нас цех будет готов только к концу 2016 года?» - спросил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Гендиректор компании ответил утвердительно, заметив, что сейчас проводятся только испытания разработок.

«Это для нас один из первых проектов, который может быть реализован через аренду. Это же не исключает возможности присвоения статуса резидента, - сказал в итоге глава региона. - Проект интересный! Мы поддерживаем, но этот проект нужно сопровождать в ручном режиме».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...