В Швеции обнаружили останки затонувшей яхты Петра I

Группа шведских и российских морских исследователей обнаружила у берегов Западной Швеции, близ Гетеборга, остов затонувшей 300 лет назад яхты Петра Первого Transport Royal.

Как передает РИА «Новости» по словам руководителя группы Алексея Михайлова, яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю.

«Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году», — рассказал он.

Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек — 9 англичан и датчан, 16 русских моряков.

Исследователи планируют официально известить местные власти о находке и не исключают подачу заявки на подъем отдельных деталей судна для показа в России, но только в том случае, если такой интерес будет у россиян.

Длина Transport Royal составляла 28 метров, на борту имелось до 28 пушек. В 1698 году ее подарил русскому государю король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось самым быстроходным для своего времени.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...