В Германии сделали электросамолёт

В Германии разработали электрический самолет. Лайнер HY4 уже окрестили «небесной Tesla». В качестве источника энергии для его винтового двигателя используются топливные элементы с мембранами протонного обмена.

К разработке силовой установки для HY4 приложили усилия инженеры Аэрокосмического центра, ученые из Ульмского университета, а также сотрудники авиастроительной компании Pipistrel и компании по производству водородных установок Hydrogenics.

Четырехместный самолет сможет преодолевать без посадки расстояние до 1400 км со скоростью до 200 км в час, передает портал «Новое время».

Топливные элементы лайнера работают на смеси водорода и кислорода, производя электроэнергию и производя в качестве побочного продукта воду. Первые такие двигатели использовались в космической индустрии в 1960-х, однако от них вскоре отказались из-за их малой мощности.

Корпус крылатой машины выполнен в виде длинного крыла с двумя раздельными гондолами на два человека каждая. Между ними расположен двигатель.

Корпус электрического самолета выполнен из легких сплавов благодаря чему его масса сопоставима с массой обычного легкового автомобиля и составляет примерно 1,5 т.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...