Депутаты предложили бесплатно раздавать землю под фермерские хозяйства

Депутат «Справедливой России» Олег Нилов внес в Государственную Думу законопроект, в котором предлагает бесплатно раздавать максимум по одному гектару земли жителям всех регионов. Там они смогут построить дачу, вести личное подсобное хозяйство или заниматься фермерством, пишет «Российская газета».

Получить участок можно будет один раз и лишь в случае, если он сейчас находится в госсобственности. Строить, к примеру, магазины на этой земле не разрешат. Процедура простая: человек заключает договор с властями, по которому получает право пользоваться землей 5 лет. Затем он становится собственником. Можно не спешить и продлить право использования участка еще на 5 лет без вступления в права собственности.

Если власти поймут, что земельный участок пустует или на нем ведут запрещенную работу, то с временным владельцем расторгнут договор.

Миллионы граждан смогут заняться импортозамещением продовольствия на этой земле, решится проблема исчезновения деревень, а в экономику вольются сбережения, которые люди вкладывают в валюту, но не используют, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Но в России уже есть инициатива, которая позволит решить эти задачи. Речь о бесплатном «дальневосточном гектаре», который сможет получить каждый россиянин в пользование на 5 лет, а затем бесплатно в собственность. Делать с этой землей разрешат что угодно, если это не запрещено законом, но если участок забросят, то его отберут. Закон должен вступить в силу 1 июля 2016 года.

В России большей частью земли владеет государство. По данным Росреестра, в 2014 году на его долю приходилось 92,2 процента. Юрлица застолбили менее процента земель, а население — почти 7 процентов. По данным минсельхоза, земля для сельхозназначения тоже в основном в собственности государства — 66,8 процента. Население владеет менее чем третью участков. Юрлиц в этой сфере еще меньше — 3,6 процента.

Чем занимаются люди, у которых есть земля? В основном это личные подсобные и фермерские хозяйства (около 75 процентов). Дачники занимают долю менее процента, еще 6,8 процента занимаются садоводством и разводят огороды.

Получить бесплатную землю, но не гектар, а примерно 8 соток, сегодня имеют право многодетные семьи. Но они столкнулись с проблемой: участки — в чистом поле, проселочные дороги — довольно далеко, к тому же не проведены газ и электричество. Свой участок также может работающее население. Речь о служебном наделе, то есть земле, где живут, пока работают. В обоих случаях правила пользования землей устанавливают регионы.

Есть в Земельном кодексе и положение, которое позволяет бесплатно получить землю для личного подсобного хозяйства и фермерства, но только на 6 лет.

«Для развития малого фермерского хозяйства недостаточно просто дать землю, — говорит председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП Александр Каньшин. — Необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот и преференций по налогу на землю и на имущество физлиц. В законопроекте не урегулирован вопрос с инфраструктурой — это дороги, электричество и газ в контексте отдаленных территорий. Необходимо ставить вопрос о специализированном кредитовании подобных хозяйств».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...