Большинство россиян отказались от сбережений

Гендиректор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева сообщила о том, что большинство россиян не имеют «подушки безопасности» и не делают сбережений. «Большинство россиян тратят все свои средства, полученную зарплату в первую очередь, потом уже что-либо откладывают, либо вообще не откладывают», — цитирует ее ТАСС.

По словам главы НАФИ сбережения есть примерно у 35% граждан. На вопрос, на какое время их хватит в случае потери заработка, 42% опрошенных ответили, что их сбережений хватит на неделю, максимум на месяц. «То есть сбережениями как таковыми или «подушкой безопасности» их назвать нельзя», — подчеркнула Имаева.

При этом, опрос показал, что каждый пятый россиянин в случае потери заработка или возникновения сложной жизненной ситуации собирается взять кредит или будет пользоваться кредитной картой.

Согласно проведенному исследованию НАФИ в июне 2015 года, отказывались от сбережений лишь 30% граждан. В качестве главной причины такой тенденции 54% опрошенных называли недостаточный размер доходов: зарплаты им хватает лишь на текущие потребности. Для сравнения, во время кризиса 2009 года так считали 40%. В то же время, исследование показало, что россияне стали более рациональными: они уже не стремятся необдуманно тратить деньги, опасаясь инфляции. Во время прошлого кризиса так делали 6% опрошенных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...