Латвия и Россия заключат новый договор о прямом железнодорожном сообщении

 Между Латвией и Россией будет подписано новое соглашение о прямом международном железнодорожном сообщении. Это предусмотрено в соответствующем законопроекте, который был одобрен на заседании госсекретарей министерств, сообщил представитель пресс-службы министерства сообщения (транспорта) республики Роландс Румба. Об этом пишет ТАСС.

«Министерства транспорта двух стран считают, что новое соглашение будет отвечать современным требованиям, а в случае Латвии - и нормам Евросоюза. Кроме того, в обеих странах в сфере железнодорожного сообщения произошли существенные перемены и разделение государства и коммерческих обществ. В связи с этим оба министерства выразили желание заключить новый двусторонний межправительственный договор о сотрудничестве в этой области», - указал он.

Румба отметил, что предыдущие два соглашения, которые были заключены в начале 1990-х годов, устарели. Новый же документ будет соответствовать современным стандартам и нормам отрасли. Договор предусматривает обеспечение регулярных и непрерывных железнодорожных перевозок пассажиров, багажа, грузового багажа и грузов через границу в соответствии с современными условиями функционирования железной дороги в обеих странах. Документ будет регулировать прямое железнодорожное сообщение между Латвией и Россией, предусматривает сотрудничество управляющих государственной инфраструктурой и перевозчиков обеих стран, а также определяет особенности трансграничного железнодорожного сообщения.

Договор будет заключен на неопределенный срок и вступит в силу, когда обе стороны выполнят все необходимые национальные процедуры, отметил Румба. «Первая ступень в Латвии - утверждение на заседании госсекретарей министерств. В ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в правительстве Латвии, которое даст право его подписать. После этого парламент страны должен будет его ратифицировать», - пояснил он. «Когда будет подписано и ратифицировано новое соглашение, то оно вступит в силу, а старые будут аннулированы», - подчеркнул представитель минтранса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...