Благодаря комплексам фотовидеофиксации ГИБДД возбудила в отношении автомобилистов-нарушителей 40 миллионов дел

С начала года в России благодаря использованию комплексов фотовидеофиксации в отношении автомобилистов-нарушителей были возбуждены 40 млн дел. Аналогичный показатель прошлого года - 32,5 млн. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД РФ по Псковской области, об этом говорилось на совещании в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие руководители ГУОБДД МВД России, территориальных органов управления Госавтоинспекции и центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

На совещании было озвучено, что в настоящее время система автоматизированной фиксации нарушений Правил дорожного движения включает в себя более 4,9 тыс. стационарных и более 4,1 тыс. передвижных комплексов.

Отдельным вопросом для обсуждения стали участившиеся в последнее время публикации в СМИ о якобы имеющихся нарушениях, связанных с установкой передвижных автоматизированных комплексов. В частности, возникают многочисленные вопросы по установке таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» перед передвижными комплексами. Специалисты пояснили, что установка такой таблички нужна для информирования участников дорожного движения о возможной фиксации административного правонарушения только стационарными техническими средствами. «Отсутствие такого информационного знака не означает возможности игнорирования водителями обязанностей, предписанных правилами, и не влечёт безусловного признания недопустимыми доказательств, полученных с использованием технических средств. Данная позиция подтверждается судебной практикой ряда регионов Российской Федерации», - подчеркнули в ведомстве.

Также в ходе совещания руководителей региональных подразделений Госавтоинспекции попросили обратить внимание на необходимость постоянного контроля этого направления деятельности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...