Россияне тратят на импортную еду столько же, сколько и раньше

Импорт продуктов в Россию вырос в первом полугодии 2015 года к аналогичному периоду прошлого года в рублевом выражении на 1%. Как отмечается в мониторинге РАНХиГС и Института Гайдара, выдержки из которого приводит газета «Ведомости», это означает, что население тратит на импортные продукты столько же, сколько и годом ранее, но покупает меньше.

В валютном выражении импорт Россией продовольствия снизился на 40% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Максимальное снижение было в феврале — 43%, а по данным за январь — август разрыв сократился до 37%.

Единственное исключение — молочные продукты, импорт которых снизился и в долларах, и в рублях. В целом доля импортного продовольствия в розничном товарообороте почти не изменилась: 11,4% в первом полугодии 2015 года против 12,3% за 2014 год.

Введение антисанкций и падение курса рубля существенно повлияли на цены продовольствия. С начала их действия рост цен на основные продукты питания составил 8-40%. В целом рост цен на продовольствие за январь — август 2015 года ускорился в 2,6 раза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...