«Самородный камень в зодчестве древнего Пскова» представили в псковской библиотеке

22 октября в Псковской областной научной библиотеке презентовали книгу краеведа Сергея Цвылева «Самородный камень в зодчестве древнего Пскова». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

В 2015 году исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Цвылева. «Эта книга - дань памяти замечательному краеведу и библиотекарю», - отметили в библиотеке.

В областной библиотеке он работал с 25 октября 1945 года по 16 августа 1949 года. Был старшим библиотекарем в иностранном отделе, в отделе обработки и комплектования. Редактировал каталоги, классифицировал книги, собирал краеведческие материалы. В «Псковской правде» публиковал материалы о памятниках псковской архитектуры и новых книгах, поступивших в областную библиотеку. Часть публикаций вышла под псевдонимом А. Сергеев.

Книга «Самородный камень» в зодчестве древнего Пскова» посвящена «псковским горододельцам – «мастерам каменосечной хитрости» и строителям современного Пскова, возродившим своим героическим трудом город из пепла и развалин». «Издание - это краткий обзор, в котором проведены первоисточники и личные наблюдения и мысли автора. Также делается попытка ярко очертить значение «самородного камня» в зодчестве древнего Пскова», - рассказали в библиотеке.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...