Жителям Порхова рассказали о взносах на капремонт и способах управления домами

Председатель Общественного Совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов провел обучающий семинар по ЖКХ в Порхове в рамках проекта «Современный Управдом» общественной организации «Лига молодежи Псковской области». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Регионального оператора – Фонда капитального ремонта Псковской области.

Алексей Кириллов рассказал о действующем в Российской Федерации жилищном законодательстве, об организационно-правовых основах, финансовой и технической сторонах управления и эксплуатации многоквартирных домов, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Псковской области и ответил на актуальные вопросы.

Он напомнил, что в Псковской области размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляет 5,95 рубля с квадратного метра для домов с этажностью от одного до пяти этажей включительно и 6,95 рубля с квадратного метра – для домов от шести этажей.

Алексей Кириллов также рассказал, что Жилищный кодекс РФ предусматривает три формы управления многоквартирным домом: управление управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Способ управления собственники выбирают на общем собрании.

Напомним, в муниципальных образованиях Псковской области проводятся бесплатные образовательные мероприятия для широкого круга собственников помещений в многоквартирных домах, старших по домам, председателей ТСЖ и ЖСК. Записаться на семинар может любой желающий по телефонам: 72-72-29 и 8-931-902-19-58, или по электронным адресам: vk.com/gkhpskov, www.gkhpskov.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...