Госдума вводит штрафы до 3 млн рублей за отказ поисковых систем удалить ссылки из Рунета

Госдума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности для операторов поисковых систем за отказ удалить ссылки из Интернета по требованию гражданина, передает Росбалт.

Речь идет о наказании за несоблюдение так называемого закона о «праве на забвение». Взимать штраф предлагается за «необоснованный (незаконный) отказ гражданину, обратившемуся к оператору прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине, которая является недостоверной, неактуальной или распространяемой  с нарушением законодательства».

Согласно проекту, неисполнение оператором требования гражданина о прекращении выдачи ссылок обернется штрафом для граждан и юрлиц в 100 тыс. рублей. При этом основанием для привлечения к указанной административной ответственности будет являться решение суда, который должен установить, что оператор незаконно ответил отказом  гражданину на его просьбу удалить ссылки из Рунета.

Если оператор откажется выполнить решение суда в течение пяти дней, штраф для граждан и юрлиц возрастет до 3 млн  рублей.

«Вводимая законопроектом административная ответственность является превентивной мерой, направленной на минимизацию необоснованных отказов операторов поисковых систем. Принятие законопроекта будет способствовать  реализации права граждан на неприкосновенность частной жизни», — убеждены в Госдуме.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...