Памятник «Разведчикам всех поколений» открыли на территории бригады специального назначения под Псковом

Сегодня, 24 октября, на территории бригады специального назначения, которая дислоцируется в Псковской области, состоялось открытие памятника «Разведчикам всех поколений», передает корреспондент Псковского агентства информации. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, личный состав бригады специального назначения, ветераны подразделения, а также другие приглашенные.

Церемонию открыл командир войсковой части №64044 Константин Бушуев. Он отметил, что открытие памятника совпало с празднованием 65-летия со дня основания спецназа. «Это летопись ратному служению Отечеству, беспримерному подвигу и мужеству. Нам есть, чем гордиться, и есть память, которую мы храним», – подчеркнул он.

По его словам, в Великую Отечественную войну для любого разведчика понятия долг и честь были основополагающими. Эти традиции были продолжены в Афганистане и Чечне.

Константин Бушуев напомнил про «бессмертный подвиг», совершенный 21 февраля 2000 года под Харсеноем, когда погибли 33 человека, 25 из них были разведчиками Псковской бригады спецназа. «Александр Калинин, Михаил Боченков, Сергей Самойлов посмертно удостоены звания Героя России», – добавил командир воинской части.

Он также обратил внимание, что образ сегодняшнего разведчика вобрал в себя лучшие качества спецназовцев всех поколений – это мужество, храбрость, беззаветная преданность воинскому долгу и высокий профессионализм. «В современных реалиях к этим понятиям добавилось новое и привлекательное качество – вежливость. Вежливые люди вписали золотыми буквами в историю бригады присоединение Крыма и принуждение Грузии к миру», – сказал Константин Бушуев.

«Спецназ всегда и везде профессионально и с честью решал, решает и будет решать поставленные государством задачи по защите национальной безопасности», – заверил командир войсковой части №64044.

Он подчеркнул, что разведчика времен Великой Отечественной войны, разведчика – воина-интернационалиста, а также тех спецназовцев, кто воевал в горячих точках Чечни, и современных «вежливых людей» связывает беззаветное служение Отечеству.

Константин Бушуев выразил благодарность губернатору Псковской области за поддержку бригады.

В свою очередь глава региона заметил, что история бригады неразрывна связана с историей становления всех Вооруженных Сил РФ. «Этот монумент дань памяти разведчикам, служившим во время Великой Отечественной войны, воинам, выполнявшим свой долг в Афганистане, спецназовцам, воевавшим на Северном Кавказе, а также тем, кто решает задачи в современной новейшей истории, понуждая к миру тех, кто этого мира не хочет», – заявил Андрей Турчак.

Он поблагодарил бригаду за то, что «такая доминанта в виде памятника появляется на карте». Глава региона поздравил военнослужащих с праздником и пожелал всем спокойствия, мира и благополучия.

Также к собравшимся обратился глава города Иван Цецерский. Он подчеркнул, что Псковская бригада всегда была гордостью города. «Своими успехами вы пишете особую летопись истории города», – сказал глава Пскова.

Он поблагодарил Псковскую бригаду за служение народу, а также пожелал и дальше следовать славным традициям. «Когда есть такие парни, я убежден, что Родина надежно защищена и находится в крепких руках. Здоровья и благополучия вам», – заключил Иван Цецерский.

Кроме того, как отметил руководитель Псковской городской общественной организации «Союз бывших военнослужащих бригады специального назначения «Военный спецназ» Юрий Самсонов, главные качества разведчика – это сила и выносливость. «Бригаду основывали первые офицеры 76-й дивизии ВДВ. Мы гордимся ими. Десантники стоят на передовом краю, а разведчики выполняют операцию на любой территории, – сказал он. – Разведчика отличает превосходная боевая подготовка. Мы не на технике, а топаем своими ногами сотни км, вооруженные до зубов!»

После выступления официальных лиц памятник «Разведчикам всех поколений» был освящен настоятелем храма Александра Невского, протоиереем Олегом Тэором.

В заключении торжественного мероприятия состоялись показательные выступления Псковской бригады специального назначения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...