Ученые нашли на одной из комет алкоголь и сахар

Французские астрономы впервые обнаружили, что комета C/2011 W3 (Лавджоя) выбрасывает в космос сахар и алкоголь в больших количествах. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на журнал Science Advances.

«Мы выяснили, что комета Лавджоя каждую секунду выделяет столько же алкоголя, сколько содержится в 500 бутылках вина — по крайней мере, в пиковые периоды своей активности», — отметил сотрудник Парижской обсерватории Николя Биве.

По данным издания, ученые нашли в газе кометы Лавджоя 21 тип различных органических молекул, в том числе этиловый спирт и гликольальдегид (простейший альдосахар). Астрономы допускают, что эти молекулы могут быть составным элементом твердых веществ, из которых образовываются планеты.

 «Присутствие сложных органических молекул на комете говорит нам об условиях, которые имели место на Земле в эпоху появления жизни. Вероятно, это случилось с помощью комет», — отметил соавтор статьи Доминик Бокеле-Морван. Теперь ученым предстоит выяснить, возникла ли кометная органика из гигантского межзвездного молекулярного облака, которое превратилось в Солнечную систему, или из протопланетного диска вокруг молодого Солнца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...