Фотографию потопившего «Титаник» айсберга продали почти за 2 миллиона рублей

Фотографию айсберга, с которым, предположительно, столкнулся «Титаник», продали с аукциона в британском Уилтшире за 21 тысячу фунтов (около 2 млн рублей). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Sky News.

Снимок был сделан утром 15 апреля 1912 года, через несколько часов после столкновения со знаменитым кораблем, случившегося незадолго до полуночи. Автор фотографии - главный стюард судна «Принц Адальберт», которое проходило мимо, пишет издание и напоминает, что легендарный пароход затонул в течение двух часов после столкновения с айсбергом, погибли более 1500 человек.

Фотография айсберга, выставлявшаяся на торги в 2012 году (epa / vostock-photo)

В 2012 году на аукционе в США выставлялась другая фотография айсберга, сделанная за два дня до столкновения с «Титаником». В описании говорилось, что его сделал В. Ф. Вуд, капитан корабля «Этониан» (Etonian), который проходил в том же районе в это время.

Кроме фотографии на аукционе в Уилтшире было продано сухое бисквитное печенье марки «Spillers and Bakers», которое, вероятно, прихватил в качестве сувенира со спасательной шлюпки «Титаника» один из помогавших пассажирам покинуть тонущий лайнер. Печенье более чем столетней давности ушло за 15 тысяч фунтов (1,43 млн рублей).

Здесь же был представлен серебряный кубок - подарок выжившей в трагедии Маргарет Браун капитану пассажирского парохода «Карпатия», который пришел на помощь тонущему «Титанику» и спас 705 человек. За кубок покупатель отдал 130 тысяч фунтов (12 млн рублей).

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...