В российских магазинах предлагают запретить продажу блоков сигарет

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать в российских магазинах блоки сигарет. Об этом пишет «Фонтанка».

Действующий закон запрещает поштучную продажу табачных изделий – в пачке должно быть не менее 20 сигарет. Однако депутат федерального парламента Сергей Дорофеев считает, что этого ограничения недостаточно. По его расчетам, покупка блоков позволяет курильщикам сэкономить до 15-20 процентов, убытки несет и федеральный бюджет, так как акциз с крупных упаковок уплачивается по минимальной ставке.

Кроме того, розничная торговля сигаретными пачками нестандартного образца противоречит целям международной стратегии по снижению ценовой доступности подобной продукции – Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национальной стратегии по борьбе против табака.

«Создание более объемных форматов потребительской упаковки, содержащей большее количество сигарет в сравнении со стандартной пачкой, провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан», – заявил парламентарий.

Для повышения доходов казны и снижения спроса на табачные изделия Сергей Дорофеев предлагает определить не только минимальный, но и максимальный объем каждой потребительской упаковки, разрешив продавать исключительно пачки по 20 сигарет.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...