В Пскове пройдёт концерт памяти Петра Оссовского «Где моя казачья доля»

30 октября в 18:00 в Псковском колледже искусств пройдет концерт памяти Петра Оссовского «Где моя казачья доля».

Традиционные песни терских и гребенских казаков исполнят мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина» и женский фольклорный ансамбль казначей песни «Чапура». Творческие коллективы приедут в Псков из Санкт-Петербурга.

Напомним, Народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и Международной премии им. Шолохова, действительный член Российской Академии художеств, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», «Знак Почёта», «Дружбы народов» «Кирилла и Мефодия», почетный гражданин города Пскова Петр Павлович Оссовский скончался утром 1 августа в Пскове. Прощание с художником состоялось 4 августа в Изборске

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области на Украине. В 1944 году окончил среднюю художественную школу в Москве и поступил в Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, где учился в мастерской С. В. Герасимова. В 1956 году принят в Союз художников.

Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в различных зарубежных коллекциях. В последние годы Петр Павлович подарил более 80 картин псковским музеям.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...