Роспотребнадзор оштрафовал пустошкинскую управляющую компанию за некачественное оказание коммунальных услуг

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области выявили нарушения в работе МП «Служба заказчика Пустошкинского района». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Управляющая компания нарушила правила оказания коммунальных услуг населению. В частности, предприятие не разместило в доступном месте адрес сайта в сети Интернет, адреса и номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, информацию о праве потребителя обратиться за установкой прибора учета в официальную организацию, о порядке и форме оплаты услуг. Кроме того, до потребителей не довели сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые можно использовать для удовлетворения бытовых нужд, наименования, адреса и телефоны органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил оказания коммунальных услуг.

Также компания не уведомляла потребителей о сроках и порядке снятия показаний индивидуальных, квартирных, комнатных приборов учета и передачи данных сведений исполнителю или уполномоченному лицу. Кроме того, жителей не проинформировали о последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и незаконного подключения оборудования к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Помимо этого, Роспотребнадзор выявил нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, в частности, прилегающая к контейнерам территория содержалась в неудовлетворительном санитарном состоянии. На земле у контейнеров специалисты обнаружили полиэтиленовые пакеты, бутылки, банки, упаковки от пищевых продуктов, картон, бумагу, гнилые фрукты, диваны, кресла, стулья, строительные отходы и сухую листву. Управляющая компания не проводила ежедневный вывоз мусора, часть контейнеров была переполнена. Подвал в доме №39 на улице Октябрьской оказался захламлен бытовым мусором: пластиковыми бутылками, картонными коробками, неисправным холодильным оборудованием, упаковками от пищевых продуктов.

В ходе проверки выявили также нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: граждане, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, не проходили предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры. Также не была организована чистка и стирка специальной одежды.

По результатам проверки специалисты составили протоколы об административных правонарушениях и оштрафовали управляющую компанию на сумму 70 тысяч 500 рублей. Выданы два представления и одно предписание об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...