Россия договорилась о возобновлении поставок зеленых культур из Грузии

Россия и Грузия в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с советником министра сельского хозяйства Грузии Зурабом Чекурашвили достигли договоренности о начале поставок в Россию грузинских зеленных культур, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«В ходе встречи достигнута договоренность о начале поставок в Россию грузинских зеленных культур», — говорится в сообщении.

Чекурашвили отметил, что Грузия готова поставлять на российский рынок безопасные партии цитрусовых. В свою очередь, Данкверт заявил, что по результатам проведенного мониторинга у Россельхознадзора нет претензий к грузинской растительной продукции.

Поставки начнутся в ближайшее время, однако конкретная дата будет зависеть от бизнеса, пояснил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзоза Алексей Алексеенко.

Ранее Россия открыла границы для грузинской зелени после 10-летнего запрета. Россельхознадзор и министерство сельского хозяйства Грузии 16 января 2015 года подписали соглашение, регламентирующее возобновление поставок зелени (укроп, петрушка, кинза и др.) из Грузии в Россию. Стороны подписали документ, регламентирующий порядок ввоза зеленных культур.

Ограничение на импорт сельхозпродукции было наложено Россельхознадзором в 2005 году. Теперь же, после десятилетнего перерыва, возобновляется поставка зелени (например, укропа, петрушки и кинзы). В январе сторонами был подписан документ, регламентирующий соответствующие поставки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...