ВОЗ: употребление колбасы и бекона может способствовать развитию рака

Специалисты Международного агентства по изучению рака (МАИР), входящего во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), опубликовали доклад, согласно которому ежедневное употребление 50 г переработанного мяса повышает риск возникновения рака кишечника на 18%, передает «Би-Би-Си». По данным исследователей, канцерогенным эффектом обладает не само мясо, а вещества, используемые при его переработке в колбасу или бекон. Также канцерогены могут выделяться во время обработки мяса на больших температурах — например, на барбекю.

При этом уточняется, что степень опасности мяса все же ниже, чем у других канцерогенов, таких как табак или алкоголь. «Риск развития колоректального рака из-за потребления мясных продуктов остается довольно низким, но он повышается с увеличением количества съедаемого переработанного мяса»,— сообщил специалист ВОЗ Курт Страйф. При этом уточняется, что красное мясо богато и полезными элементами — железом, цинком и витамином В12.

Напомним, ВОЗ планировала включить мясо в черный список продуктов. Как стало известно «Коммерсантъ FM», решение уже обсуждалось на форуме онкологов, который проходит в эти дни в Милане. Речь идет только о красном и переработанном мясе — его поставят в один ряд с асбестом, мышьяком и сигаретным дымом.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...