Заблудившиеся розовые фламинго прилетели в Сибирь

Розовых фламинго обнаружили в Сибири недалеко от Кемерова, пишет ТАСС. В соцсетях появилось видео, где птицы садятся на воду на реке Томь.

В регионе фламинго не обитают. Вероятно, они заблудились по пути из Казахстана на зимовку в тропические районы, и теперь им грозит гибель, сообщил завкафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета профессор Николай Скалон.

«Сбиться с курса фламинго могут во время перемены погоды — во время начала осенних ураганов. Бывают, что и пеликаны к нам залетают, но чаще всего фламинго», — отметил Скалон, добавив, что помочь выжить птицам сейчас способен только человек.

По данным Кемеровского гидрометеоцентра, к концу недели в регион придет холодный фронт, температура ночью понизится до минус 5-10 градусов.

Розовый, или обыкновенный фламинго, в России не гнездится, однако регулярно отмечается на миграциях — в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях и других регионах. Зимуют пролетающие через Россию фламинго в Азербайджане, Туркмении и Иране.

В 2011 году в Кемеровской области в лесу был найден отбившийся от стаи молодой фламинго со сломанным крылом. Его спасли жители Кузбасса — они обогрели птицу, накормили и отвезли в Новосибирский зоопарк.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...