Талибы в Афганистане отправили на фронт школьников

Боевики радикальной группировки «Талибан» закрывают школы и вербуют школьников в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, заявил заместитель губернатора провинции Шах Валиауллах Адиб (Shah Waliullah Adeeb).

По его словам, боевики взяли округ Вардож под контроль, после чего стали закрывать школы и вербовать школьников, чтобы отправить их на линию фронта.

«Недавно талибы стали использовать детей для участия в боевых действиях. Они закрыли школы, и большинство жертв среди талибов составляют дети», — цитирует чиновника телеканал TOLO News.

В свою очередь глава департамента образования провинции Давлат Мохаммад заявил, что почти десять тысяч школьников не посещают занятия, потому что боевики «Талибана» закрыли школы.

«Будущее более десяти тысяч школьников остается неизвестным. Талибы заставляют их воевать, и большинство школьников отправляют в Бахарак», — сказал он.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...