В Латвии рассказали, как будут бороться с преступлениями против детей

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила, что на заседании совета по борьбе с преступностью было решено бороться с преступлениями против детей сразу в трех направлениях — ужесточением наказаний, совмещением баз данных и разъяснительной работой.

Как она уточнила, первое предусматривает ужесточение наказаний и продление срока давности преступлений, второе — обучение работников учебных заведений, социальных служб, сиротских судов и системы МВД, третье — совмещение всех баз данных о преступлениях на сексуальной почве.

«Если человек отбывал наказание или начат уголовный процесс, учебные заведения и другие органы, работающие с детьми, должны об этом знать», — уточнила латвийский премьер.

По мнению министра юстиции Латвии Дзинтарса Расначса, нынешняя работа судов и прокуратуры – это только борьба с последствиями. Он считает, что необходимо подготовить предложения и конкретный план работы по сокращению количества преступлений против детей.

Кроме того, как передают «Вести», эксперты из Эстонии поделятся с латвийскими коллегами опытом  химической кастрации преступников, а британские расскажут о публичном регистре педофилов.

Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс сообщил, что не имеет точных данных о сексуальных преступлениях против детей. Он также считает, что работать в этой области нужно превентивно, в частности, учить детей говорить "нет" и выделить больше средств инспекциям по защите прав детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...