Правительство хочет выделить Минпромторгу еще 1 млрд рублей на субсидии для автопрома

Правительство России планирует в 2015 году выделить Минпромторгу дополнительно 1 млрд руб. на субсидии предприятиям автопрома по инвестиционным кредитам, говорится в проекте постановления на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. Сообщается, что разработчиком проекта выступил Минпромторг России.

В пояснительной записке к документу указано, что проект подготовлен на замену постановления Правительства России N640 от 1 августа 2011 года. Данное постановление регламентировало правила предоставления субсидируемых процентных ставок российским автомобилестроителям и их «дочкам» по инвесткредитам и облигациям, в том числе по кредитам, привлеченным в 2009-2010 годах под госгарантии.

В рамках проекта предполагается направить Минпромторгу бюджетные ассигнования, предусмотренные министерством финансов России по подразделу «Общеэкономические вопросы» раздела «Национальная экономика» для предоставления субсидий автопроизводителям в 2015 году. Уточняется, что субсидия будет предоставляться на основании договора о предоставлении субсидий, заключенного между организацией и Минпромторгом.

Напомним, по оценке Минпромторга, размер компенсации банкам по льготным автокредитам в 2016 году (в отношении ссуд, выданных в 2015 году) составит 8–9 млрд рублей. «Нужно не остаться в долгах перед банками, поэтому в следующем году мы просто обязаны заложить средства на компенсацию процентов по автокредитованию, которое было реализовано в этом году. Это обязательства этого года на 2016, 2017, 2018 годы. Я говорю уже о принятых правительством обязательствах, которые должны быть реализованы. Сумма будет от 8 млрд до 9 млрд рублей на следующий год по льготному автокредитованию»,— сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, пишет газета «Коммерсантъ».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...