В этом году в Пскове зафиксировали 487 фактов мошенничества

В этом году в Пскове зафиксировали 487 фактов мошенничества, среди которых 190 краж с банковских карт. Об этом сообщил заместитель начальника УМВД России по городу Пскову - начальник полиции Сергей Титов на пресс-конференции 27 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Титов добавил, что порядка 20% преступлений - это мошенничества через социальные сети, 15% - ложная информация о блокировке карт. Также встречаются ложные объявления на сайтах интернет-объявлений и факты взлома страниц в социальных сетях. В последнем случае мошенники просят номер карты, код онлайн-банка, и в итоге снимают деньги.

Кроме того, мошенники продают БАДы. Сергей Титов рассказал, что был случай, когда 70-летняя псковичка перевела мошенникам около 2 млн рублей. «Причем она так и не поверила, что ее обманули. За нее в полицию обратились родственники», - заметил начальник полиции.

«От мошенничеств, в основном, страдают и малообеспеченные, и люди среднего класса», - добавил он.  

Начальник отдела «К» УМВД России по Псковской области Роман Виноградов сообщил, что в Псковской области постоянно регистрируются мошенничества в соцсетях. «В соцсетях есть целые службы безопасности. Мы с ними обмениваемся информацией, взаимодействуем, поэтому перспектива раскрытия таких преступлений есть, но с некоторой задержкой. Также взаимодействуем и с Авито», - рассказал он. Роман Виноградов пояснил, что страницы в соцсетях ломают с помощью программ, подбирающих пароли, также мошенники создают фейковые страницы.

Он подчеркнул, что опасно сообщать кому-либо даже номер карты, «потому что с помощью баз данных мошенники могут увести с неё деньги - не нужен даже пин-код». 

Сергей Титов отметил, что деньги со счета могут пропасть, даже если человек ничего не вводил и добавил, что «таких людей жалко вдвойне».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...