Полиция советует псковичам не вносить предоплату при покупках в Интернете

Полиция советует псковичам не вносить предоплату при покупках в Интернете. Об этом заявил начальник отдела «К» УМВД России по Псковской области Роман Виноградов на пресс-конференции 27 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Он подчеркнул, что зачастую сайты онлайн-объявлений просят не вносить предоплату, тем не менее, люди все равно это делают.

Замначальника УМВД России по Пскову - начальник полиции Сергей Титов рассказал, что когда средства неожиданно пропадают с карты, в некоторых случаях они переводятся на счета за пределами РФ.  Роман Виноградов заметил, что банки отказывают населению в возмещении денег, которые утрачены в результате мошенничества

 «Люди чрезмерно самоуверенны и думают, что с ними такого не случится, поэтому и попадаются. Людей, конечно, жалко, но кроме предложения написать заявление мы ничем помочь не можем», - подчеркнул Сергей Титов.

Роман Виноградов заявил, что мошенники постоянно совершенствуются, придумывают новые схемы. Он отметил, что всегда лучше перезвонить другу, который внезапно просит средства, и уточнить, что случилось. Также лучше позвонить родственнику, который, якобы, попал в беду. Однако, по словам Романа Виноградова, даже когда звонят, люди в стрессе путают и не распознают голоса мошенников, которые прикидываются родственниками. 

Сергей Титов посоветовал быть предельно бдительными и внимательными. «Лучше сто раз перепроверить, чем куда-то перевести свои денежные средства, никакую предоплату не вносить и банковские реквизиты никому не давать. На карте не держать крупные суммы денег», - заключил начальник полиции.   

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...