Псковские полицейские проверили защищённость храмов и музеев

В Псковской области полиция провела оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Плесков», которые были направлены на предупреждение краж культурных, научных, исторических ценностей и предметов религиозного культа, установление каналов их незаконного вывоза, выявление и изъятие из незаконного оборота предметов этой категории. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, мероприятия проводились под эгидой Российского бюро Интерпола и носили межведомственный характер. В них были задействованы силы и средства не только правоохранительных органов, но и государственных учреждений, в том числе Государственный комитет области по культуре, Государственный комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Сотрудники полиции провели проверки антикварных салонов для выявления и изъятия из незаконного оборота антиквариата и культурных ценностей, заявленных в розыск. В ходе обследования храмов и музеев, расположенных на территории области, особое внимание обращалось на состояние их технической укрепленности, а также пожарной и охранной сигнализации. Производилась работа по фотофиксации и описанию предметов религиозного культа, имеющих наибольшую ценность.

Также были организованы межведомственные совещания, направленные на выработку комплекса мер, способствующих укреплению взаимодействия в организации данной работы. Так, в ходе рабочей встречи с епископом Великолукским и Невельским  Сергием обсуждались вопросы сохранности икон и другой церковной утвари. В результате встречи была достигнута договоренность о проведении инвентаризации и фотофиксации церковного имущества силами епархии с привлечением музейных работников.

С целью каталогизации культурных, научных, исторических и религиозных ценностей, хранящихся в религиозных учреждениях и музейных фондах региона, УМВД России по Псковской области разработало и ввело в действие программный сервис по учету предметов  этой  категории.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...