На 22,2% планируется увеличить размер прожиточного минимума для псковских пенсионеров в 2016 году

На 22,2% планируется увеличить размер специального прожиточного минимума для псковских пенсионеров в 2016 году. Соответствующее предложение одобрили члены комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Величину прожиточного минимума, необходимого для получения социальной доплаты к пенсии, в Псковской области на 2016 год предлагается установить на уровне 8 тысяч 715  рублей в месяц. Сумма определена на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания с учётом индекса инфляции на 2016 год. Таким образом, величина прожиточного минимума, необходимого для получения социальной доплаты к пенсии, увеличится на 22,2% по сравнению с 2015 годом.

Добавим, что согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» с 2010 года пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума, предоставляется социальная доплата к пенсии. Так, средний размер такой доплаты в этом году в Псковской области составил 1 тысячу 157 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...