С традициями русской росписи можно познакомиться в музее псковского колледжа искусств

Выставка «Традиции русской росписи» открылась в музее отделения культуры и искусств Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова. Как сообщили Псковскому агентству информации в государственном комитете Псковской области по культуре, в экспозиции представлены работы преподавателей, студентов, выпускников прошлых лет специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Среди экспонатов – вещи из семейного архива семьи преподавателей Зининых: разделочная доска карельской росписи, шкатулка и ключница борецкой росписи, жостовский поднос, деревянные предметы кухонной утвари, старинная деревянная ложка из города Орска.

О традициях русской росписи по дереву присутствовавшим на церемонии открытия студентам рассказал Константин Зинин, член Московского Союза художников, председатель художественной специализации колледжа.

Добавим, что на выставке также представлена мезенская роспись – это северная роспись, в которой, по мнению крупных исследователей русского фольклора, отразились древнейшие представления предков о мироздании, зашифрованные в графической орнаментике и стилизованном изображении животных.

Главным символом мезенского орнамента являются солярные знаки, к которым относятся и изображения коня, оленя - мужской знак и утицы, символизирующей луну - это женский знак. Эта графичная роспись, в которой используются красный и черный цвета.

К северным росписям, предметы с которой также представлены в псковском колледже, относятся пермогорская и борецкая, появившиеся в XVIII веке, когда на русский север переселились старообрядческие общины. Этим росписям присущи «ковровые» композиции, напоминающие орнаменты восточных тканей, а также декор древнерусской книжной миниатюры. Используются разновидности красного цвета, зелёного, охристо-золотистого, реже синего цвета. Контур выполняется черным цветом.

Кроме того, на выставке можно найти предметы с хохломской и городецкой росписями. Сюжеты последней очень разнообразны и включают в себя жанровые сцены, катания на тройках, чаепития, охотников, а также сказочных птиц в окружении цветочных гирлянд. Эту роспись можно отнести к живописной из-за её цветового многообразия.

Ещё одним видом традиционной росписи является свободная кистевая роспись, свойственная таким промыслам, как жостовская роспись, петрозаводская роспись, а также псковская роспись, существующая в небольшом количестве сохранившихся экземпляров. На основе музейных экспонатов преподаватель К. Зинин разработал свои версии декоративных росписей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...