В Пскове состоялась российско-немецкая дружеская встреча «Студенческий обмен»

27 октября на факультете русской филологи и иностранных языков Псковского государственного университета состоялась российско-немецкая дружеская встреча «Студенческий обмен». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В ней приняли участие официальная делегация из Нойса (Германия), возглавляемая заместителя бургомистра города Штефаном Ханом, а также преподаватели факультета и студенты, участвовавшие в студенческом обмене между Псковом и Нойсом в течение 20 лет.

В начале дружеской встречи в исполнении хоровой студенческой капеллы ПсковГУ прозвучал гимн Пскова.

Президент ПсковГУ Сергей Вертешев в приветственном слове отметил, что между университетом и вузами Германии, в частности учебными заведениями Нойса, сложились партнерские связи на уровне студентов, преподавателей и дипломированных специалистов. Он подчеркнули важное значение международного молодежного сотрудничества.

Проректор ПсковГУ Марина Махатаева в своем выступлении рассказала, что сейчас рассматриваются новые варианты стажировок студентов вуза в Германию по техническому и медицинскому направлениям. Очень важно, что в ходе обменов студенты получают опыт и связи, «которые они пронесут на протяжении своей жизни». Проректор вуза поблагодарила за большой вклад в развитие проекта по студенческому обмену заместителя бургомистра Нойса Штефана Хана и руководителя Общества содействия развитию связей между породненными городами Нойс-Псков Бернда Штекера.

Более 20 лет ПсковГУ направляет на месяц студентов на стажировку в Германию - 74 студента факультета иностранных языков побывали на стажировке за эти годы. Все началось в 1995 году, когда Псковский государственный педагогический институт заключил соглашение о сотрудничестве с гимназией имени Александра Гумбольдта. Первой на стажировке побывала Татьяна Плитник, сейчас она живет в Германии.

Последними на стажировке в сентябре этого года в Нойсе были студентки вуза Ирина Федотва и Наталья Климова. Они рассказали, что познакомились с системой образования Германии, со многими интересными людьми, очень благодарны семье, которая их приняла, за теплый прием.

Студентке Татьяне Павловой стажировка предоставила возможность свободно говорить по-немецки, что она и продемонстрировала во время встречи.

В ходе встречи студенты и выпускники вуза поделились воспоминаниями о своем пребывании в Нойсе, рассказали о приобретенном языковом опыте, пригодившемся им в дальнейшей жизни. Многие студенты, побывавшие на стажировках, связали свою жизнь с Германией. Они работают в школах, туристических фирмах, представительстве МИДа, различных организациях, взаимодействующих с Германией.

В рамках российско-немецкой дружеской встречи  также состоялось подведение итогов и награждение победителей викторины среди учащихся школ нашего города «Нойс – породненный город Пскова». Викторина, ставившая целью расширить знания учащихся по истории и культуре Германии, проходила в два этапа в сентябре-октябре, в ней приняли участие более 250 школьников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...