Секреты драгоценных камней от ювелирного салона «Королева Марго»

Женщины и мужчины издавна стремились выделить свой костюм ювелирными украшениями, подчеркнув тем самым собственный вкус и статус. К подбору таких аксессуаров в прежние времена модники относились очень придирчиво: изделия заказывались у лучших ювелиров, в мастерстве которых можно было не сомневаться. Сейчас же ситуация на рынке несколько иная. Сделать заказ личному ювелиру может позволить себе далеко не каждый. Хорошо, что выбор украшений в ювелирных магазинах просто огромен. Отечественные и зарубежные производственные предприятия конкурируют между собой за право быть признанным лучшим из лучших, привлекая покупателя низкими ценами, необычным дизайном изделий или ультрамодным сочетанием драгоценных и недрагоценных металлов. Но выбрать действительно качественную вещь бывает достаточно сложно.

Для кого-то в ювелирном украшении важен прежде всего камень, поэтому решение о приобретении такого изделия покупатель принимает, руководствуясь указаниями астрологов, старинными преданиями и красивыми легендами. Очарование ювелирных камней манило людей со времен зарождения цивилизации. С ними связывали множество поверий, наделяли их символическими значениями, верили в их магическую силу, охранную функцию и оздоровительное действие. Во Франции в начале XIX в. были популярны украшения из камней, заглавные буквы в названиях которых, подобно акростиху, образовывали имена или тайные клятвы влюбленных. Модно было иметь брошь-анаграмму в форме картуша с несколькими камнями: первые буквы латинских наименований рубина, изумруда, граната, аметиста и бриллианта складывались в слово «regard» (в переводе с французского - «привет») - ruby, emerald, garnet, amethyst, diamond).

Тому, кто покупает изделия с драгоценными вставками (первая группа камней - бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды), особенно если вставки достаточно крупные, следует внимательно изучить характеристики камней (информация о цвете, прозрачности и качестве огранки), указанные на товарном ярлыке или в ответствующем сертификате.

Если есть сомнения по поводу подлинности камней, то после покупки можно обратиться к не зависимому от магазина профессиональному эксперту-геммологу, имеющему государственную лицензию (в пробирную инспекцию, антикварный салон или ломбард), и получить квалифицированную консультацию. Кроме того, без помощи специалиста трудно обойтись, приобретая и эксклюзивные изделия с дорогими камнями. Услуга эта платная, поэтому лучше заранее узнавать расценки.

Однако первичной информацией о ювелирных вставках необходимо обладать каждому покупателю. В основе всех существующих методик оценки ювелирных камней лежат четыре параметра (4С): цвет (colour), чистота (clarity), огранка (cut) и вес (carat).

Что касается цвета, то здесь следует ориентироваться прежде всего на собственные пристрастия: как известно, «на вкус и цвет товарищей нет». Сегодня на ювелирном рынке можно найти камни любых колористических нюансов. На самом деле многие из параметров, по которым определяется цена камня, являются скорее субъективными. Ведь подчас крупные, идеально прозрачные драгоценные камни без видимых дефектов внешне создают впечатление «стекляшки», а небольшие включения и неровность цвета подчеркивают подлинность природного камня, его уникальность и оригинальность. Размер и вес имеют определяющее значение для формирования цены камня только в совокупности с другими параметрами. Более крупный минерал с явными дефектами будет стоить дешевле, чем камень меньшего размера, но «чистой воды». Цена за карат многих камней сразу же останавливается в своем росте. Как только их размер увеличивается до величины, делающей невозможным их использование в качестве ювелирных вставок.

Особого разговора заслуживает «чистота» камня: очень часто разочарования от покупки ювелирного изделия случаются как раз из-за того, что в магазине вы вовремя не разглядели в камне трещинку или включение. Однако, например, одни из самых популярных ювелирных камней - изумруды в природе без включений не встречаются. Как правило, это вуали газово-жидких включений, и собственно микротрещины. В этом случае не следует беспокоиться: если подобные дефекты не выходят на поверхность камня, то никаких опасений они не вызывают. Другое дело - трещины, выходящие на поверхность: они могут угрожать долговечности камня. Нежелательны также «радужные» трещины: несмотря на то, что они остаются внутри камня, они тем не менее свидетельствуют о высоком напряжении в материале. При неаккуратном обращении с изделием: механическом ударе, соприкосновении с агрессивной химической средой (косметика, мыло и другие моющие средства) - камень может расколоться. Но поскольку до конечного покупателя камень доходит уже закрепленным в оправу, соответственно, он уже выдержал определенные нагрузки, - это является определенным залогом качества камня.

Множественные мелкие включения - непременная характеристика и ряда других драгоценных камней (гранат, топаз и др.). но заметить их, как правило, можно только вооружившись лупой с большим увеличением: например, они видны не с площадки камня, а с обратной стороны изделия. Конечно, такие включения вполне допустимы и не должны останавливать покупателя в его выборе: опасности они не вызывают, внешний вид украшения и его визуальное восприятие не портят.

Камень может потерять или, наоборот, приобрести в цене после обработки. До XVI в. все камни для ювелирных крашений обрабатывались в виде кабошонов. Сегодня же этот вид огранки используют в основном для полудрагоценных и поделочных камней, обычно с рисунком. Высококачественная огранка для камня - столь же важная характеристика, как и его цвет. При оценке уровня обработки следует обращать внимание на геометрию камня: его пропорции должны быть правильными - площадка по центру, грани и ребра параллельны. Рундист («поясок» между верхней и нижней частью камня) должен быть не слишком толстым и не слишком тонким: в первом случае камень смотрится высоким и «бочонкообразным», а при тонком рундисте, напоминающем лезвие ножа, камень может сколоться. Неправильная огранка камня чревата появлением так называемого «окна» (или «рыбьего глаза») - зоны в центре камня, через которую свет проходит и не отражается. В результате блеск камня становится тусклым и безжизненным, а голубой топаз, например, вообще превращается в практически бесцветный.

Безусловно, любые сколы, особенно в верхней части камня, недопустимы. Следует обратить внимание и на финишную обработку камня - полировку. Именно эта операция делает внешний вид камня эффектным и интересным: от поверхности граней отражается больше света, создается блеск, камень «оживает». При недостаточной степени полировки камень выглядит тусклым, белесым. Многие камни, например кварцы (аметист, цитрин, дымчатый кварц), плохо поддаются полировке, поэтому на их поверхности часто можно невооруженным глазом увидеть линии, оставшиеся после финишной обработки, - это считается недопустимым дефектом. Если же несовершенства полировки заметны только со стороны павильона (низа камня), то никакого «криминала» в этом нет. Помимо качества самой вставки стоит обращать внимание и на металл, который ее обрамляет. Каждый камень в ювелирном деле требует соответствующей закрепки. Ограненные камни должны удерживаться в изделии только с использованием металла! Применение для этой цели клея абсолютно недопустимо. Использование клея в ювелирных изделиях бывает оправдано лишь для удержания вставок из жемчуга и перламутра. Но обычно клеевая «закрепка» используется только в бижутерии.

При выборе ювелирных украшений не рекомендуется руководствоваться только эмоциями. Необходимо внимательно осмотреть понравившееся изделие, не стесняясь задавать продавцу интересующие вопросы. Это даст вам возможность гарантированно избежать покупки некачественного изделия.

Ювелирный салон «Королева Марго» - лучшие коллекции украшений с камнями от известных российских компаний!

Сайт салона - www.margogold.com

Группа VK: vk.com/margopsk

Страничка в Instagram: instagram.com/margo.gold

Страничка на Facebook: www.facebook.com/651445844931887

Адрес: г. Псков, ул. Советская, д. 48, тел.: 72-79-79

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...