В Великих Луках начались масштабные работы по благоустройству мемориального воинского захоронения

Масштабные работы по благоустройству воинского захоронения в Великих Луках, площадь которого превышает два гектара, начались в рамках подготовки к празднованию 850-летия города. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как отметила председатель комитета культуры администрации Великих Лук Валентина Зандер, на воинском захоронении находятся 146 одиночных и 16 братских могил. По ее словам, здесь покоится прах комсомольца Василия Зверева, Героя Советского Союза Матвея Кузьмина, известного писателя Владимир Ставского, генерал-майора Виталия Сибирцева.

Кроме того, здесь же установлены и памятные знаки в честь тех воинских подразделений, которые принимали участие в освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.
Валентина Зандер рассказала, что ежегодно на братское кладбище приходят тысячи великолучан и гостей города, чтобы отдать дань уважения светлой памяти павших в борьбе с фашизмом. «Сюда приезжают из других городов, регионов и даже стран родные и близкие похороненных бойцов, – отметила она. – До сих пор идут обращения с просьбой отыскать могилы погибших родственников. И эта поисковая работа ведётся постоянно, ежегодно около десяти новых фамилий появляются в табличках имён».

Также на территории захоронения регулярно проводятся общегородские патриотические мероприятия, митинги в такие памятные дни, как День победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День освобождения города. «Благоустройство воинского захоронения, поддержание его в надлежащем виде – это одна из важных задач городской власти, и каждый год здесь проводятся различные ремонтные работы, организуются субботники. В настоящее время благоустраивается центральная аллея, на месте захоронения воинов устанавливаются 64 новые мемориальные плиты. Кроме того, спиливаются старые и больные деревья, разбиваются новые газоны, ремонтируется центральная скульптурная композиция – памятный знак воину-солдату, укрепляется её основание», – пояснила председатель комитет культуры, добавив, что все работы ведутся согласно муниципальному контракту и оплачиваются из городского бюджета. Их завершение планируется к середине ноября.

Отметим, что на сегодняшний день в городе также ведутся работы по реконструкции памятного знака на площади Юбилейной, заложенного в 1966 году в честь празднования 800-летия Великих Лук. Поддерживается порядок на крепостном валу, где установлен и недавно отремонтирован Обелиск  славы и танк Т-34. Здесь же, в мемориальной зоне  рядом с Вечным огнём, силами великолучан создана Аллея героев.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...