Пожарные Пскова и Нойса отмечают 25-летие дружбы и сотрудничества

27 октября 2015 года делегация пожарных из города Нойс прибыла в Псков по случаю празднования 25-летия дружбы между пожарными двух городов.

На встрече в Главном управлении МЧС России по Псковской области ВрИО начальника полковник Евгений Сычев поприветствовал немецких гостей и поблагодарил их за теплый прием псковских пожарных в Нойсе этой весной. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в  пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Уникальное сотрудничество пожарных Пскова и Нойса началось с конца 90-х годов. Один псковский радиолюбитель послал в эфир фразу о том, что Псков ищет партнера. Немецкий радиолюбитель принял информацию и передал ее в эфир. Таким образом, случай помог двум городам встретиться и подружиться на долгие годы.

Во времена сложной экономической обстановки немецкие пожарные стали активными участниками сбора и доставки псковичам гуманитарных грузов. На безвозмездной основе псковским пожарным в то тяжелое время были переданы 3 оперативно-служебных автомобиля, комплекты боевой одежды, копировальная и компьютерная техника, оборудован учебный класс.

Помощь приходила не только пожарным. Псковичи получали 2-3 гуманитарных груза в год. Благотворительная столовая кормила 500 малообеспеченных псковичей. Пожарные Нойса оказывали помощь детям-сиротам, одиноким матерям, пожилым людям.

С 1992 года сотрудники пожарной охраны Нойса совместно с пожарными Пскова взяли шефство над школой-интернатом №1 Пскова.

Как отметил ВрИо начальника Главного управления, благодаря совместной инициативе пожарных городов Нойса и Пскова официальные отношения переросли в крепкую дружбу.

С ответным словом выступил директор пожарной охраны г. Нойса господин Иахим Эльблингер. Он выразил слова благодарности Главному управлению за организацию дружеской встречи, рассказал о пожарной охране Нойса и перспективах взаимодействия.

В свою очередь начальник Псковского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны подполковник Андрей Никулин сообщил о возможностях псковских огнеборцев, о технике, которая стоит на вооружении, о том, какое обучение проходит личный состав, как несет службу.

Не оставил равнодушными присутствующих фильм о дружбе пожарных Пскова и Нойса.

25 лет – внушительный срок. За это время многие пожарные, которые начинали налаживать дружеские связи, ушли на пенсию, пришли новые люди. Поэтому руководители пожарных охран Нойса и Пскова приняли решение пролонгировать договор о дальнейшем сотрудничестве. После подписания договора они скрепила подписания дружеским рукопожатием.

В завершение встречи Евгений Сычев поздравил всех с 25-летним юбилеем дружеских и партнерских связей двух городов и пригласил посмотреть пожарно-спасательную технику Псковского пожарно-спасательного гарнизона. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...