СМИ: Украинцы начали греться дровами из Чернобыля и заповедных зон

Жители Украины из-за значительного повышения тарифов на газ начали незаконно вырубать лес в Чернобыле. По словам украинцев, многие из них не в состоянии оплатить газовое отопление.

«Мои 70 «квадратов» нереально зимой отопить, чтобы было тепло. А плюс еще приготовить покушать и газовая колонка на воду. Если прошлой осенью в месяц за 200 кубов газа я платил 273 гривны, то в этом месяце я уже заплатил за 200 кубов 720 гривен. Остаток свыше 200 кубов уже нужно оплатить по 7,2 гривны», – передают «Вести» слова местного жителя.

В Киевском эколого-культурном центре сообщают о возможной экологической катастрофе. «Это не секрет, что дрова везут из Чернобыльской зоны. Также незаконно рубят и в заповедниках, за последнее время тут уничтожено 1 миллион 360 тысяч кубометров леса. Я знаю, что вырубали дубы и в парке «Александрия» в Белой Церкви», – рассказал директор центра Владимир Борейко.

Ранее глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, заявил, что не менее 40% украинских потребителей могут платить за газ при нынешних тарифах.

Напомним, на Украине с 1 апреля 2015 года газ подорожал на 280%. Повышение цен на коммунальные услуги является одним из условий Международного валютного фонда для предоставления финансовой поддержки Киеву.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...