Росалкоголь готов поднять минимальную цену на водку

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян заявил, что надзорное ведомство не исключает повышения минимальной цены водки по итогам 2015 года, сообщает РИА Новости.

«Мы хотим по итогам года обсудить с бизнес-сообществом результат снижения минимальных цен в этом году, а потом с учетом этого будем смотреть — какая-то есть инфляция, может быть, индексируем», — пояснил Чуян.

«Конечно, водка станет дороже. Это ведь инфляция. Снизить не получится»,- добавил Чуян, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать снижения цен на алкоголь.

С 1 февраля минимальная розничная цена бутылки водки была снижена с 220 до 185 рублей. При этом было установлено, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов. Стоимость в оптовом звене — не менее 175 рублей.

Уменьшение МРЦ на водку произошло впервые с момента появления этого показателя в 2012 году. Тогда минимальная цена составляла 98 рублей за полулитровую бутылку. В 2014 году МРЦ на водку поднималась дважды: с 10 марта — до 199 рублей, и с 1 августа — до 220 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...