Юные псковичи познакомились с творчеством немецкого детского писателя Пауля Маара

28 октября в рамках Дней Германии в Пскове в Центре детского чтения состоялся показ фильма «Рыжий пятачок» по мотивам произведений немецкого писателя Пауля Маара. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, показ прошёл на немецком языке с русскими субтитрами. В нем приняли участие ученики 3-5 классов лицея «Развитие» города Пскова, студенты факультета иностранных языков ПсковГУ.

Перед показом собравшихся приветствовали авторы проекта – директор Гете-Института в Санкт-Петербурге Ангелика Эдер и начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества администрации города Пскова Кристина Кобызь.

На мероприятии школьники и студенты познакомились с творчеством популярного немецкого детского писателя, драматурга, переводчика, иллюстратора. Перу Маара принадлежит множество детских повестей, рассказов и сказок.

Он также писал пьесы для детских спектаклей. Наиболее известные циклы произведений Маара — про Маленького Кенгуру (Das kleine Känguru), Субастика (Das Sams) и про Господина Белло (Herr Bello). На русский язык переведены повести «Семь суббот на неделе» и «И в субботу Субастик вернулся». 

По окончании показа фильма «Рыжий пятачок» ученики лицея «Развитие» приняли участие в викторине по творчеству писателя и получили памятные призы – книги Пауля Маара.

Напомним, что с 25 октября по 1 ноября в Пскове проходят Дни Германии, совмещенные с празднованием 25-летия партнерских связей между Псковом и Нойсом. В праздничных мероприятиях принимает участие  делегация из породненного города Нойса в составе 15 человек во главе с заместителем бургомистра города Штефаном Ханом.

Программа праздничных мероприятий затрагивает разные стороны сотрудничества между породненными городами. В нее вошли кинопоказы, литературные чтения, выставки, спектакли, кулинарные мастер-классы, пробные уроки по немецкому языку для школьников и  семинары для преподавателей. Главная задача Дней Германии – знакомство псковичей с немецкой культурой и традициями, укрепление партнерских отношений и создание новых совместных проектов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...