Минфин предрекает новогоднее падение рубля

В конце 2015 года российскую валюту, скорее всего, ожидает очередное сезонное падение, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Есть два фактора — нефть и сезонность. Сезонность из года год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета — начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, а в конце года — ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет одно и то же», — приводит ТАСС слова замминистра.

Накануне замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев предположил, что российскую экономику при сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель на протяжении 2016-2018 годов ждет новый шок.

«Консервативный сценарий предполагает траекторию снижения цен на нефть до $40 за баррель в 2016 году и сохранение их на этом уровне на 2018 год. По нашим оценкам, такое снижение будет означать повторный шок для российской экономики — внешний шок, и потребуется еще дополнительное время для адаптации к этим новым условиям», — заявил Ведев.

Ранее стало известно, что Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 29 октября, почти на два рубля. Курс доллара составил 65,3159 рубля, евро был увеличен до 72,1429 рубля.

Как отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, «рубль очень быстро сдался и раздал все заработанное». «На текущий момент факторов поддержки у российской валюты нет, а надежда лишь на падение доллара США. К сожалению, «американец» все еще пользуется спросом, а цены на нефть неумолимо движутся вниз», — говорится в комментарии эксперта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...