Любови Жильцовой вручили удостоверение и значок депутата Псковского областного Собрания

Любови Жильцовой вручили удостоверение и значок депутата Псковского областного Собрания. Об этом с сессии регионального парламента, проходящей сегодня, 29 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель областного Собрания  Александр Котов пожелал Любови Жильцовой удачи на новом месте. 

Напомним, что Любови Жильцовой вакантный мандат передало региональное отделение партии «Яблоко».  

Свободное место в Собрании у этого политического объединения появилось после того, как  24 сентября региональный парламент лишил мандата депутата по единому избирательному округу Льва Шлосберга и освободил его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Вопрос о лишении депутата от «Яблока» мандата встал в связи с тем, что 15 сентября в облсобрание поступило письмо прокурора Псковской области Сергея Белова, который попросил принять меры по отношению к политику в связи с тем, что тот, по мнению прокуратуры, в 2015 году незаконно участвовал в нескольких судебных заседаниях в качестве представителя признанного «иностранным агентом» псковского НКО «Центр социального проектирования «Возрождения». Лев Шлосберг являлся учредителем данной организации и в суде пытался добиться её исключения из реестра политических организаций, получающих иностранное финансирование.

Прокуратура посчитала, что он не являлся законным представителем НКО, так как более его не возглавляет, а, значит, нарушил пункт 5.1 статьи 12 федерального закона от 06.10.1999 года №184-ФЗ (в редакции от 13.07.2015 года) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Лев Шлосберг подал в суд иск, которым пытался оспорить решение облсобрания о лишении его мандата. Однако, Псковский городской суд признал принято депутатами решение законным.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...