37% жителей Псковской области принципиально не оплачивают квитанции за капремонт

37% жителей Псковской области принципиально не оплачивают квитанции за капремонт. Об этом на 46-й сессии Псковского областного Собрания 29 октября сообщил председатель госкомитета Псковской области по строительству и ЖКХ Дмитрий Быстров, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Дмитрий Быстров напомнил, что средства на капитальный ремонт в регионе начали собирать с апреля. В результате было начислено 349 млн 700 тысяч рублей, оплачено 219 млн 400 тысяч рублей. Таким образом, собираемость средств составила около 63%. 37% псковичей оказались неплательщиками. По словам председателя комитета, 10% из них - злостные, «традиционные» неплательщики, оставшиеся 27% условно делятся на две части: часть готовы платить на основании каких-то условий — это, так называемые, конструктивные неплательщики. Однако, отметил Дмитрий Быстров, есть и те, кто принципиально не оплачивает эту строку.

«В будущем мы планируем увеличить собираемость до 90%, уже в 2016 году - до 80-85%», - уточнил председатель комитета и добавил, что взносы на капремонт за муниципальное жильё оплачиваются исправно. «Есть конечно, случаи и трёхмесячной задолженности, но тут ситуация в целом лучше, чем с населением», - сказал Дмитрий Быстров.

В своём сообщении он отметил, что из 4 тысяч 544 многоквартирных домов в Псковской области лишь 6% от общего числа выбрали спецсчета для накопления денег на капремонт, остальные собственники промолчали и их счета ушли под управления фонда капремонта. «Такая низкая активность отмечается по всей России. Хотя если люди будут уходить на спецсчета, это значительно облегчит работу фонда капитального ремонта», - сообщил Дмитрий Быстров.

Он также добавил, что собственники 233 жилых домов уже получили предложения по капремонту. «Теперь собственники жилья должны эти документы рассмотреть и принять решение. В первом квартале будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы к весне выйти на объекты», - добавил председатель госкомитета. Решение о необходимости капитального ремонта принимает специальная программа на основании семи критериев, уточнил Дмитрий Быстров, отвечая на вопрос депутата Олега Брячака. Собственники могут сделать ремонт раньше, распорядившись средствами на своём спецсчёте, если таковой имеется.

В Псковской области сформирована база данных собственников помещений в многоквартирных домах. На основании этого создана также система учёта фондов капитального ремонта. «Таким образом, мы можем проследить сбор средств вплоть до конкретной квартиры. Все эти данные можно получить в фонде. Прозрачность системы полностью обеспечена», - заверил Дмитрий Быстров.

Он также сообщил, что действующая система капитального ремонта не предусматривает резервных, компенсационных фондов, «текущие вопросы должны решать управляющие компании», уточнил председатель госкомитета по просьбе Алексея Севастьянова. «На федеральном уровне разрабатывается вопрос о средствах на компенсацию взносов на капремонт для лиц старшего возраста. Мы только за, но только если нам скажут, откуда взять деньги на полную или частичную компенсацию этих платежей», - отметил Дмитрий Быстров.

«Я давно живу, и с таким фондами сталкивался. Ничего это не работало и работать не будет, - прокомментировал выступление коллеги депутат Юрий Сорокин. - На собранные деньги мы не сможем ремонтировать дома. Ведётся ли работа по привлечению федеральных средств?»

«Мы бы хотели через Собрание обратиться с просьбой на федеральный уровень и попросить установить порядок такой помощи, но пока такие разговоры только ведутся», - ответил Дмитрий Быстров.

Парламентарий Анатолий Копосов предложил записать в проект постановления поручение к администрации региона к первой сессии декабря подготовить документы, на основании которых Собрание сможет обратиться в федеральный центр. Коллеги-депутаты поддержали озвученную инициативу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...