Брячак призвал обратить внимание Москвы на ситуацию с псковским радиозаводом в связи с войной в Сирии и угрозой агрессии против России

Лидер псковских справедливороссов Олег Брячак сегодня на сессии Псковского областного Собрания во время выступлений представителей фракций выступил с заявлением по поводу критической ситуации на Псковском радиозаводе («Плескава»), одним из крупных акционеров которого он сам являлся.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, эсер увязал ситуацию на заводе, который в настоящее время практически не функционирует (большинство производственных помещений проданы или сданы в аренду), но при этом продолжает выполнять гособоронзаказ, с ухудшением международной обстановки.

«Путь к успеху и процветанию очень непрост, и каждый из нас ощущает это на себе. Я имею ввиду не санкции - потерпим, переживём. Речь об угрозе военных действий в отношении нашей страны», - заявил Брячак и в качестве примера привёл ситуацию в Сирии, где российские войска ведёт боевые действия против террористических движений, в том числе запрещённой в стране организации ИГИЛ.

«Наша армия меняется на глазах, а некоторые оборонные заводы уже работают в круглосуточном режиме. В этой связи важно обратить внимание на ситуацию одного из псковских предприятий, значительная часть продукции которого идёт на нужды вооруженных сил. Я имею ввиду псковский радиозавод», - сказал Брячак.

«Ракеты без электронной начинки не летают», - напомнил он, после чего сделал развёрнутый экскурс в историю некогда крупнейшего псковского предприятия, имевшего 14 производственных корпусов.

Политик, которые был крупным акционером предприятия и являлся в 2011 году одним из его руководителей [при этом в его адрес также звучали обвинения в развале заводаПАИ] напомнил, что в начале 2000-х годов предприятие возглавил Андрей Букин, а уже к 2005 году из огромного коллектива завода осталось работать всего 800 человек. При этом Брячак обвинил Букина в незаконном выводе имущества предприятия через организации, которые контролировались его родственниками и знакомыми, в том числе бабушкой и дядей.

В частности, эсер напомнил, что таким образом за сумму, эквивалентную стоимости комнаты в общежитии, был продан принадлежащее радиозаводу здание детского сада.

Затем, напомнил Брячак, другие акционеры и сотрудники консолидировали 47% акций завода и сделали своим представителем Александра Басина, которому удалось оспорить законность ряда сделок по выводу имущества и вернуть его в собственность компании. Однако, продолжил Брячак, после этого г-н Басин был убит за несколько дней до вступления в должность директора, а г-н Букин «приступил к реализации более изощренной схемы хищения заводского имущества — путём создания организации, прямо не аффинированные с ним, чтобы в дальнейшем было затруднительно оспорить эти сделки. Однако он ошибался».

Политик отметил, что позже было заведено уголовное дело, в рамках которого было установлено, что незаконный вывод имущества по заниженным ценам производился по указаниям Букина.

После рассказа о расследовании этих действий Брячак призвал Псковоблсобрание обратить внимание федеральных властей к этой ситуации для спасения завода.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...