«Гринпис» обратился в Генпрокуратуру с просьбой защитить псковские национальные парки и заповедники

«Гринпис России» направил обращение в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия чиновников, которые согласовали вырубку леса в заказнике «Ремдовский» и лишили защиты заповедник «Полистовский» в Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе организации.

В сообщении «Гринписа» отмечается, что в Псковской области разрешили компании «Лес Вит» рубить лес в государственном природном заказнике федерального значения «Ремдовский», который имеет международное значение и охраняется международной Рамсарской конвенцией. В связи с этим под угрозой оказались места гнездования краснокнижных скоп и орланов-белохвостов.

«Заказник находится под охраной Себежского национального парка, руководство парка не согласовывало рубки. А без этого согласия, как решил в августе Арбитражный суд Псковской области, рубки проводиться не могут», - заявили в организации.

Также в «Гринписе» сообщили, что в Псковской области ликвидировали охранную зону заповедника «Полистовский», «одним махом лишив статуса охраны уникальную территорию, где обитают разные краснокнижные виды зверей и птиц», а также «активно лоббируют исключение из территории Себежского национального парка деревни Угаринка», - отметили в организации и добавили, что Себежский национальный парк включен в «Красную книгу заповедников» Гринпис.

Экологи выразили надежду, что «Генпрокуратура даст должную правовую оценку действиям псковских властей, все указанные нарушения будут устранены, а виновные понесут заслуженное наказание».

«Стоит напомнить, что президент России Владимир Путин объявил 2017 год годом особо охраняемых природных территорий, - сказал руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крендлин. - Интересно, доживут ли особо охраняемые природные территории Псковской области до своего праздника, раз власти региона весьма своеобразно поняли рекомендации обратить внимание на заповедные земли?»

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...