Огнеборцы потушили условный пожар на пустошкинской базе отдыха «Алоль»

28 октября на здании учреждения отдыха и оздоровления «Алоль», расположенном в деревне Холюны Пустошкинского района, прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«К обеспечению пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей особое отношение, ведь в них одновременно находится большое количество людей, в данном случае как находящихся на отдыхе, так и работников учреждения, а тушение пожаров в таких зданиях имеет свои сложности», - отметили в ведомстве.

По тактическому замыслу учения, пожар возник в номере гостиницы в результате эксплуатации неисправного электроприбора. Загорелась электропроводка, затем огонь распространился на мебель и сгораемые материалы помещения. Администрация объекта сообщила о возгорании в пожарную охрану по телефону 01, затем приступила к эвакуации людей и тушению пожара ручными огнетушителями.

Диспетчер 26-й пожарно-спасательной части направил к месту условного пожара необходимые силы и средства по вызову № 1-БИС, а также Скорую помощь, наряды полиции и другие аварийные и оперативные службы.

Через 20 минут к месту вызова прибыл дежурный караул пожарной части №26 в составе двух отделений на автоцистернах. К этому моменту пожар развился в одном из номеров зимнего корпуса гостиницы, из окон здания шел сильный дым.

Руководитель тушения пожара дал распоряжение командиру первого отделения осуществить полное боевое развертывание, установить первую автоцистерну у входа в гостиницу, создать звено ГДЗС и со стволом произвести разведку. Командир второго отделения также получил указание осуществить полное развертывание, установку автоцистерны на водоисточник, проложить магистральную линию и подать два ствола на защиту соседних помещений и второго этажа.

Со стороны коридора звено ГДЗС подало три ствола на защиту соседних помещений и второго этажа по трехколенной лестнице. Через 30 минут условный пожар был локализован, а через 35 минут – ликвидирован.

По результатам учения подведен итог: поставленные задачи выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...