В Дновском районе отремонтировали памятник герою Отечественной войны 1812 года

В Дновском районе отремонтировали памятник герою Отечественной войны 1812 года, генералу Николаю Бороздину. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель главы администрации муниципалитета Марина Карпова.

Памятник установлен в деревне Костыжицы в 1989 году. С тех пор монумент ни разу не ремонтировался. В этом году удалось решить вопрос о начале ремонтных работ. Памятник отремонтирован благодаря помощи одного из дновских предпринимателей.

Проведены работы по благоустройству территории: подход и территория вокруг памятника выложены тротуарной плиткой, подсыпаны гравием. Весной планируется отремонтировать основание памятника. Сейчас эти работы не проводятся из-за низких температур. 

Как рассказали в администрации Дновского района, весной вокруг этого памятного места будет посажена газонная трава и цветы. Если у дновцев есть желание оказать помощь в благоустройстве территории или оказать спонсорскую помощь, они могут обратиться по телефону 25-243.

Напомним, Николай Бороздин родился он 2 ноября 1777 года в отцовском имении в селе Костыжицы Псковской губернии. Юного Николая записали в армейскую службу - в пять лет он стал рядовым лейб-гвардии Преображенского полка, а в семь получил звание вахмистра лейб-гвардии привилегированного Конного полка. Когда Николай Бороздин отправился в Петербург, он имел уже офицерское звание. «Красавец собой, прекрасно владевший замечательным голосом и музыкальным талантом, знал несколько иностранных языков и считался в полку одним из лучших фехтовальщиков», – вспоминали о нём современники.

С 1805 года началось активное участие Николая Бороздина в многочисленных войнах первой трети XIX века: он дрался в Силезии и Пруссии с наполеоновскими войсками, а в Финляндии – со шведами. За отличия в боях произведен в генерал-майоры, пожалован орденом святого Георгия 4-й степени, орденом святой Анны 3-й степени и золотым оружием «За храбрость» (шпагой с алмазной рукоятью).

Отечественную войну 1812 года генерал-майор Бороздин встретил, командуя 1-й кирасирской бригадой 1-й кирасирской дивизии. Николай Бороздин отличился во многих сражениях, в том числе и в Бородинской битве.

Портрет Николая Бороздина, написанный Джорджем Доу, находится Государственном Эрмитаже.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...