Псковская аварийно-спасательная служба провела учения в котельной

28 и 29 октября в Пскове прошли тактико-специальные учения с Аварийно-спасательной службой области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Фото с 60.mchs.gov.ru

Руководил учениями заместитель начальника Управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты полковник Андрей Бардинов.

Учения проходили в два этапа. Первый состоялся на базе АСС 28 октября. В 7:00 оперативный дежурный получил сигнал о приведении Аварийно-спасательной службы в режим повышенной готовности. После этого был осуществлен сбор личного состава, проведен строевой смотр готовности спасателей к выполнению задач по предназначению.

На следующий день прошел второй этап тактико-специального учения: «Практические действия АСС области по ликвидации последствий аварии на объекте экономики». Согласно легенде, в котельной ООО «Завод «Пластпром» при запуске котла в результате резкого повышения давления в топке произошел взрыв газо-воздушной смеси. Нарушено теплоснабжение предприятия, пострадали два человека из обслуживающего персонала.

Фото с 60.mchs.gov.ru

На место условного происшествия была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда города Пскова. По прибытии старший спасательной группы организовал взаимодействие с диспетчером – охранником и главным инженером завода для уточнения места аварии и определения района работ. Газоспасательное отделение провело разведку прилегающей территории и котельной на предмет загазованности и наличия пострадавших. Были полностью обследованы помещения котельной и обнаружены двое пострадавших с поражением органов дыхания средней степени тяжести. Их обеспечили средствами защиты органов дыхания и эвакуировали в безопасное место для оказания первой медицинской помощи, которую оказывал врач АСС Николай Каверин.

Затем была проведена повторная разведка помещений котельной на предмет загазованности и наличия пострадавших. Пострадавших обнаружено не было, спасательные работы завершены.

Фото с 60.mchs.gov.ru

По окончании учений Андрей Бардинов провел частный разбор итогов со всеми участниками учений. Он дал высокую оценку оперативности прибытия и слаженности действий всех сил и средств, участвующих в ликвидации аварии. «Личный состав АСС области в ходе учения проявил старание и высокий профессионализм, получил дополнительные навыки в оценке обстановки и принятии обоснованных решений, в практических действиях по ликвидации последствий аварии на объекте экономики. Однако самый главный итог – все с поставленными задачами справились, люди, условные пострадавшие, были спасены», - отметил он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...