Новые поступления в музейные фонды музея-заповедника «Михайловское» представлены аудитории

1 ноября в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку «Первая встреча», где будут представлены новые поступления в музейные фонды. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли 77 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии и старинные открытки, прочее.

Самый обширный раздел — современная графика (XX и XXI век), где представлены 30 листов выполненных в разных техниках: рисунки карандашом, акварелью и гуашью, офорты, линогравюры, даже цветные автолитографии.

Сергей Минин (Эстония, Таллинн). Интерьер с роялем. 2014.

«Здесь много усадебных пейзажей, деревенских видов; есть изображения Святогорского монастыря и уголков Пскова, в том числе и выполненные известным псковским мастером, основателем псковской школы графики Валентином Васильевым (недавний дар музею от вдовы художника Людмилы Васюриной). Представлены в этом разделе и иллюстрации к трилогии Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность», созданные народным художником России, всемирно известным иллюстратором Борисом Диодоровым», - отметила Лидия Токарева.

Новые поступления в коллекцию живописи Пушкинского Заповедника представляют, в частности, работы художников из Эстонии, выполненные в ходе международных пленэров «Пушкиногорье». Лидия Токарева напомнила, что эти пленэры в музее устраивают специально для профессиональных живописцев и графиков.

Особое место в экспозиции занимает книга, увидевшая свет в Лондоне в 1847 году — VIII том «Английских писем, или истории мисс Клариссы Гарлоу…» Сэмюэла Ричардсона. Этот роман и его персонажи не однажды упоминаются в «Евгении Онегине» и в переписке Пушкина.

Выставка «Первая встреча» развёрнута в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника (посёлок Пушкинские Горы). Планируется, что она будет работать здесь до конца года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...