Медики советуют молодёжи есть как можно больше овощей и фруктов

Люди молодого возраста, которые регулярно съедают большое количество овощей и фруктов, в будущем имеют сниженный риск заболеваний сердца, показало новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Circulation.

Ученые использовали данные более 2,5 тыс. участников в возрасте 18-30 лет. В 1985 году была собрана информация об их рационе питания и состоянии здоровья. Участников разделили на три группы в зависимости от количества потребляемых ими овощей и фруктов. Так, в группе с высоким уровнем потребления этих продуктов люди в среднем съедали 7-9 порций фруктов и овощей ежедневно. Наименьшими показателями считались 2,5-3 порции в день.

Спустя двадцать лет участники прошли компьютерную томографию для оценки уровня накопления кальция в артериях сердца.   Выяснилось, что те, кто больше остальных потреблял овощи и фрукты на момент старта исследования, на 26 процентов реже имели кальцинированные бляшки в артериях по сравнению с людьми, которые съедали наименьшее количество этих продуктов. Бляшки связаны с процессом отвердевания артерий, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...