Эксперт: Розничные сети начнут поднимать цены в ноябре, чтобы не пугать потребителей в январе

Владельцы торговых сетей намерены избежать резкого повышения цен на продукты питания после Нового года. Такое мнение председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин высказал в интервью «Новой Газете».

«Чтобы сгладить это повышение, начиная где-то с ноября торговцы будут чуть веселее поднимать цены, чтобы разница между декабрем и январем не была для потребителя столь шокирующей, чтобы у людей осталось желание хоть что-то покупать. Грядущие январские цены будут, судя по всему, значительно выше, чем были в январе 2015 года», — пояснил он изданию.

По его мнению, правительству не удалось обуздать продовольственную инфляцию и кардинально решить проблему импортозамещения.

«Действительно, продовольственная инфляция в стране остается весьма высокой. По официальным данным Росстата, за минувший год гречка в среднем по России подорожала почти на 95%, сахар — на 45%, рис — на 40%, подсолнечное масло — на 38%. Дело в том, почти десятипроцентное падение рубля, если брать август к октябрю, будут отыгрывать уже в октябре—декабре. Сезонный фактор, который летом и в начале осени сдерживал рост цен на продовольствие, заканчивается», — отметил Янин.

По его мнению, ощутимой мерой поддержки для наиболее незащищенных групп населения могли бы стать продовольственные карточки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...