На «Покровскую ярмарку» в Бугрово приглашают псковичей 4 ноября

Музейный праздник — фольклорный фестиваль «Покровская ярмарка» пройдёт в Пушкинском заповеднике, в музейном комплексе в деревне Бугрово в среду, 4 ноября.

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в программу праздника включили ярмарочные развлечения, традиционные для пушкинского XIX века — помимо собственно торговли, здесь будет кукольное петрушечное представление, «Медвежья комедия», акробатические номера, танцы, хороводы. Перед собравшимися выступят самодеятельные фольклорные коллективы из Пушкиногорского района и из Пскова. Это ансамбли «Пушкинская деревня» и «Меленка», работающие при музее-заповеднике «Михайловское», семейный ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули, детский ансамбль «Виноградный лужок» из Псковского областного Дома детского творчества и другие. Многие из этих коллективов были участниками музейного проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» и прошлогодней «Покровской ярмарки».

Кроме того, организаторы ярмарки придумали для гостей и участников праздника ряд конкурсов: на лучший яблочный пирог; на самый необычный (причудливой формы) овощ или фрукт, выращенный на собственном участке; на самого успешного ярмарочного зазывалу; на самого хозяйственного покупателя — того, кто торгуется с продавцами эффективнее и веселее других. А «Ярмарочный буфет» в Бугрово будет работать под девизом: «Кушайте, питайтесь! В тоску не ударяйтесь»Полную программу праздника можно найти на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское».

Лидия Токарева добавила, что в нынешнем году музейный фольклорный праздник «Покровская ярмарка» включили в программу ежегодной культурно-образовательной всероссийской акции «Ночь искусств».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...