«Русская школа Эстонии» оспаривает в суде решение правительства

2 ноября в Таллинский административный суд поданы две жалобы от родителей русских школьников, оспаривающих решение правительства Эстонии об отказе двум русским гимназиям Таллина в преподавании на русском языке. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на НКО «Русская школа Эстонии».

В суде обжалуются решения об отказе в преподавании на русском языке на гимназическом уровне в Тынисмяэской реальной школе и Русской гимназии Хааберсти.

Председатель Попечительского совета ТТРШ Марина Сааремяги и член правления НКО «Русская школа Эстонии» Юлия Мазалова отметили, что руководствовались интересами своих детей. «Двое моих детей учатся в начальных классах Тынисмяэской реальной школы, третий ребёнок тоже пойдёт сюда учиться, и я хочу, чтобы они учились на русском языке и на гимназическом уровне», — заявила Сааремяги. «Эстонский язык надо учить на уроках эстонского языка, а не на биологии и географии. Я окончила школу на русском языке, но владею эстонским свободно», — сказала Мазалова.

Комментируя подачу жалоб в суд, председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков заявил, что решение правительства страны противоречит как положениям Конституции Эстонии, так и ряду международных актов. В частности, по его словам, оно нарушает принцип равного обращения, принцип разделения полномочий между местным самоуправлением и государством, право национальных меньшинств на обучение на родном языке.

«Противоправность действий правительства подтверждают и многочисленные рекомендации международных структур, которые, увы, Эстонией игнорируются», — заметил правозащитник. Он отметил, что «не строит иллюзий относительно исхода данного судебного рассмотрения из-за чрезвычайной политизации вопроса», поэтому инициаторы делают главную ставку на Европейский суд по правам человека. «Практика ЕСПЧ в вопросах обучения на языках нацменьшинств даёт некоторые основания для оптимизма», — считает М. Русаков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...