Предприниматели Пскова ищут содействия в решении проблем, возникших после внесения поправок в постановление о нестационарной торговле

Предприниматели Пскова обратились в региональное отделение организации «Опора России» за содействием в решении их проблем, возникших после внесения летом этого года поправок в постановление администрации города о нестационарной торговле, принятое в 2013 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Псковской области.

Фото предоставлено организаторами круглого стола

Поскольку поправки в документе касались большого количества предпринимателей, занятых в этом секторе торговли, председатель псковской «Опоры России» Валерий Лесников и бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылёв приняли решение собрать предпринимателей и представителей власти за круглым столом, чтобы разобраться в ситуации. Кроме них в работе круглого стола приняли участие советник главы Пскова Валентина Зубова, начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Андрей Сукманов, члены Совета организации, предприниматели сферы нестационарной торговли.

«Дело в том, что за постановление о нестационарной торговле, принятое в 2013 году, предприниматели Пскова долго и упорно боролись. Они добивались ясных и чётких правил, по которым можно было бы работать, ничего не нарушая, платить налоги в городской бюджет и спать спокойно. Проект этого документа обсуждался в больших заполненных залах, в бурных дискуссиях и эмоциональных спорах с представителями городской власти, которая, надо отдать должное, терпеливо и внимательно относилась и к критике в свой адрес, и к конструктивным предложениям предпринимателей. Зато и документ, как утверждают предприниматели, получился вполне рабочим, учитывающим интересы города и людей, работающих в торговле. Казалось бы, в нём было учтено всё, как говорится, - от и до. Потому и жалоб от предпринимателей до поправок, внесённых в документ в июле 2015 года, не было», - отметили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Как выяснилось из выступлений участников круглого стола, поправки не то что публично, но и со специалистами соответствующего отдела администрации, не обсуждались. Участники дискуссии не смогли определить мотивацию поправок. Аркадий Мурылёв оказался возмущён тем, что обсуждение нового документа с изменениями происходит постфактум, при этом поправки меняют суть постановления 2013 года и ущемляют права предпринимателей, считает он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...