В Ингушетии обнаружен бункер с лабораторией для создания бомб

В Ингушетии в одном из частных домов обнаружен бункер с лабораторией для создания самодельных взрывных устройств (СВУ) и 50 кг взрывчатки. Об этом ТАСС сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК).

По его словам, в ходе оперативно-разыскных мероприятий после нейтрализации 31 октября в Назрани главаря действующего на территории Ингушетии бандподполья Беслана Махаури (бывшего в свое время доверенным лицом Доку Умарова), «был установлен частный дом, который использовался бандитами для нелегального укрытия».

«При его обследовании специалистами ФСБ России был обнаружен бункер четырехметровой глубины размером 4 на 8 метров, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств. В бункере находилось большое количество боеприпасов и компонентов для изготовления СВУ: около 50 кг взрывчатого вещества, детонаторы, запалы, микросхемы и мобильные телефоны, используемые для приведения в действие СВУ. Кроме того сотрудниками оперативной группы обнаружены несколько готовых к применению СВУ, в том числе т.н. пояс террориста-смертника, и три ведра с взрывчаткой и поражающими элементами», - рассказали в комитете.

«Общая мощность взрывоопасных предметов составила более 60 кг в тротиловом эквиваленте», - сообщили в НАК.

Взрывотехнической группой ФСБ России СВУ были обезврежены на месте.

«В настоящее время задержаны хозяева домовладения и т.н. гражданская жена Махаури, которые оказывали пособническую помощь бандитам. С ними проводятся первоочередные мероприятия и следственные действия», - отметили в НАК, добавив, что «своевременные действия сил правопорядка позволили предотвратить планируемые бандитами теракты».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...